Trajectory of the route on the map
Primax Torreblanca
→
Acho
Primax Torreblanca → Acho
Acho → Primax Torreblanca
See route stops on the map
CloseService Directions
Primax Torreblanca → Acho
Acho → Primax Torreblanca
Operating Dates and Days
Everyday
Year-Round
Schedule
05:00 - 22:00 every 10 min
Type & Route Name:
Bus 1216
Itinerary:
Hacia el Rímac:
Avenida Túpac Amaru (PE-20A) - Avenida Los Alisos - Avenida Las Maracuyás - Avenida Las Almendras - Calle Napo - Avenida Carlos Alberto Izaguirre - Avenida Industrial - Carretera Panamericana Norte (PE-1N) - Avenida Tomás Valle - Avenida Marco Polo - Avenida Fray Bartolomé de Las Casas - Avenida Alhelíes - Avenida Honorio Delgado - Avenida Túpac Amaru (PE-20A) - Jirón Francisco Pizarro - Calle Diego Córdova de Salinas - Jirón Virú - Jirón Chiclayo - Jirón Loreto - Avenida 9 de Octubre.
Hacia Carabayllo:
Jirón Castañeta - Jirón Cajamarca - Jirón Francisco Pizarro - Avenida Túpac Amaru (PE-20A) - Avenida Honorio Delgado - Avenida Alhelíes - Avenida Fray Bartolomé de Las Casas - Avenida Marco Polo - Avenida Tomás Valle - Carretera Panamericana Norte (PE-1N) - Avenida Industrial - Avenida Carlos Alberto Izaguirre - Calle Napo - Avenida Las Almendras - Avenida Las Maracuyás - Avenida Los Alisos - Avenida Túpac Amaru (PE-20A).
Operator:
Empresa de Transportes Especial Solidaridad S.A.
Additional Information:
Empresa de Transportes Especial Solidaridad S.A. (EMTESSA)
Ruta 1216 (Carabayllo - Rímac)
Seudónimo: La S3
Códigos Anteriores: NO31 - 1304
Autorizado por la Municipalidad Metropolitana de Lima (MML) y la Autoridad del Transporte Urbano (ATU).
Service Statistics:
Trip distance №1: 27.6 km
Stops: 83
Trip distance №2: 27.21 km
Stops: 82
Direction: Primax Torreblanca → Acho
Direction: Acho → Primax Torreblanca
Comments :